Дружелюбный глазастый автомобиль JLR от Jaguar


Дружелюбный глазастый автомобиль JLR от Jaguar


Нелегко доверять машинам без водителя (а их уже немало, например, Renault предлагает концепт такси-робота), не говоря уже о том, что они делают это в окружении сложной и непредсказуемой сети движущихся частей. Пешеходы колеблются на пешеходных переходах, не зная, смогут ли их пропустить встречные автомобили. Велосипедисты кружатся в надежде, что машины, едущие рядом с ними, не будут отклоняться или менять полосы, не глядя. Даже находясь в лучшем положении, часто кажется, что все может случиться. Но разве это заставляет людей чувствовать себя лучше или более готовыми к будущему, полному автономных транспортных средств, если у этих концепт-автомобилей без водителя есть лица? Весьма дружелюбный автомобиль с глазами, Jaguar Land Rover (JLR), хочет узнать!



Все дело в зрительном контакте, объясняет британский автопроизводитель. Пешеходы обычно ищут его с водителями, чтобы удостовериться, что тот видит его в момент пересечения дороги. Но как сделать это, если в автомобиле нет человеческого водителя? Решение JLR заключается в том, чтобы поставить пару негабаритных «глаз» на передней панели и тем самым повысить уверенность пешеходов. Можно подумать, что эти «глаза» содержат камеры или датчики какого-то рода, но, кроме попытки успокоить пешеходов, они совершенно нефункциональны.

Это может показаться смешным, но это не автомобили, которые скоро появятся в продаже, поэтому не нужно беспокоиться о том, чтобы внезапно почувствовать, будто все погрузились в анимированную функцию Pixar. Все глазастые варианты авто являются частью текущих исследований того, как автономные автомобили будут взаимодействовать с настоящими живыми людьми на дорогах. Согласно собственным исследованиям JLR, 63 процента пешеходов и велосипедистов будут чувствовать себя более безопасно на дорогах, полных самоходных автомобилей.

В настоящее время камеры JLR без драйверов масштабируются вокруг устраиваемой уличной сцены в Ковентри, Англия, и все они проверяют, может ли что-то столь же простое, как антропоморфные функции, заверить нас, что у автомобилей есть датчики, которые, по сути, обращают внимание. Они не могут быть встроены в эти гигантские чудовищные глаза, но они там. Когда автомобили воспринимают пешеходов, они, похоже, смотрят прямо на них и показывают зеленый свет в качестве подтверждения.

Команда когнитивных психологов изучит кадры испытаний, чтобы выяснить, имеет ли значение этот «зрительный контакт» между автомобилями и 500 испытуемыми.



«Это возможность взглянуть на водителя приближающегося транспортного средства, прежде чем пойти на дорогу», - говорит Пит Беннет, менеджер по исследованиям будущей мобильности в Jaguar Land Rover. «Понимание того, как это переводится в более автоматизированный мир завтрашнего дня, невероятно важно. Мы хотим знать, полезно ли предоставлять людям информацию о намерениях транспортного средства или просто дать знать пешеходам, что оно было признано, для того, чтобы повысить уверенность».

Мы уже склонны приписывать человеческие функции неодушевленным объектам, и автопроизводители знают об этом факте, часто рассматривая способы, с помощью которых форма фар, решетки и даже эмблема могли бы объединиться, чтобы придать автомобилю дружественный или угрожающий вид. Автомобили без водителя в ближайшем будущем могли бы выглядеть как мечта Robocop'а или как глазастый персонаж мультфильма.

Даже если результаты испытания будут положительными, Jaguar Land Rover и другие производители не обязательно будут держать негабаритные глаза в качестве постоянной функции. Но исследование даст разработчикам принципиальное понимание того, как будут интерпретироваться внешние характеристики автомобилей, помогая им создавать «лица» предстоящих моделей.


Jaguar, дизайн автомобиль
Робот-такси EZ-GO S.A. Rogers: новый концепт от Renault
Робот-такси EZ-GO S.A.
Концепт Audi R5 от Maik Muller – мечта Robocop'а!
Концепт Audi R5 от Maik
Крошечные электромобили для большого города
Крошечные электромобили для
Два в одном – концептуальные автомобили от NeoMam Studios
Два в одном – концептуальные
Концепт Alfa Romeo Nivola назван в честь легендарного итальянского гонщика
Концепт Alfa Romeo Nivola
Концептуальный автомобиль Genesis Essentia
Концептуальный автомобиль
Концепция E-Zero представляет, как будет выглядеть электрический McLaren
Концепция E-Zero
ELLADA Cyberdrive: автомобиль 2030 года
ELLADA Cyberdrive: автомобиль
Upgrade to Turbo
Новые уроки new
  • [Видеокурс] Кубические миры (Blender 3D)
  • Скачайте бесплатно торрентом видео курс от CGBoost - Cubic Worlds - полный перевод на русский язык. Узнайте, как рассказывать свои истории с помощью
  • [Видеокурс] Создание стилизованной трехмерной лесной среды в Blender
  • Добро пожаловать на обучающий курс по созданию стилизованного лесного окружения в Blender! Продолжительность 4 часа, 14 видеоуроков. Создание
  • [Видеокурс] Художник окружения Blender - создание трехмерных миров
  • Хотите создавать красивые окружения, подходящие для анимации, игр или в качестве потрясающего портфолио? Может быть, вы новичок и хотите создавать
  • [Видеокурс] Руководство для начинающих по системе частиц в Blender
  • Вы хотите научиться использовать систему частиц в Blender для создания потрясающих рендеров или анимации? Хотите чувствовать себя уверенно при
  • [Видеокурс] Создание реалистичного природного окружения в Unreal Engine 5
  • Unreal Engine 5 сейчас очень востребован, особенно потому, что вы можете очень легко создавать игровые уровни и виртуальные фильмы, но изучение
Информация