Blender 3D: автоматизация равномерного текстурирования при изменении геометрии


Blender 3D: автоматизация равномерного текстурирования при изменении геометрии

Очень часто, UV развертка трехмерных объектов для 3d моделлеров является настоящей головной болью и порой занимает времени больше чем само моделирование. Бывают ситуации, когда модель уже развернута и затекстурирована, но появляется необходимость в изменении геометрии. После чего 3d модели часто приходится делать развертку заново.


В бесплатном 3d редакторе Blender есть инструмент, который позволяет накладывать текстуры равномерно на 3d модель при изменении её геометрии. Этим инструментом является встроенный стандартный модификатор «UV Project». Именно этому модификатору и посвящена данная небольшая статья.


1. Подготовка сцены


Запускаем Blender. Допустим, нам необходимо смоделировать какой-нибудь дом. Для этого создадим небольшой участок стены, например, длиной 1 метр и высотой 3 метра.


Производим объекту развертку и добавляем текстуру. В данном случае добавлена бесшовная текстура кирпича.


Blender 3D: производим объекту развертку и добавляем текстуру.Blender 3D: производим объекту развертку и добавляем текстуру.

Теперь, если мы начнем моделировать стены далее, например, выдавливанием ребёр, то развертка «поплывёт».


Искажение развертки при масштабировании 3д объектаИскажение развертки при масштабировании 3д объекта

Чтобы при выдавливании, разделении или соединении граней, ребер текстура не «плыла», а накладывалась равномерно автоматически, необходимо добавить модификатор «UV Project».


2. Работа с модификатором «UV Project»


Добавляем модификатор «UV Project». Заходим на панели справа во вкладку «Modifier» (Модификатор), нажимаем на кнопку «Add Modifier» (Добавить Модификатор) и из появившегося списка в столбце слева выбираем модификатор «UV Project».


Применяем модификатор «UV Project»Применяем модификатор «UV Project»

Данный модификатор работает следующим образом. Для каждой стороны объекта создается плоскость с заданной площадью текстуры. На эту плоскость и будет ориентироваться наш объект при его деформации.


Рассмотрим это на конкретном примере. Для удобства перейдем на другой слой и добавим плоскость: «Shift+A» => «Plane». Расположим её вертикально аналогично нашей стене: «R» => «X» => «-90». Произведем ей развертку и наложим текстуру.


Наложение текстурыНаложение текстуры

Теперь перейдём на первый слой, выделим нашу стену и в модификаторе «UV Project» выберем добавленную плоскость. В итоге развертка кирпичей «ляжет» равномерно на нашу стену.


Равномерное распределение текстуры кирпичей по стенеРавномерное распределение текстуры кирпичей по стене

Теперь, если мы будем перемещать или выдавливать ребра параллельно добавленной плоскости, то текстура кирпичей всё равно будет равномерной.


текстура кирпичей всё равно будет равномерной при выдавливаниитекстура кирпичей всё равно будет равномерной при выдавливании

Но, если мы попробуем выдавить ребра перпендикулярно плоскости, то текстура снова «поплывет».


Искажение текстуры при перпендикулярной экструзииИскажение текстуры при перпендикулярной экструзии

Чтобы это исправить, нужно во втором слое добавить аналогичную плоскость, только горизонтально ориентированную текстурой направленную вверх. Для этого достаточно скопировать плоскость («Shift+D») во втором слое и развернуть её на 90 градусов по оси «Х»: «R» => «X» => «90».


Копирование плоскости для испраления искажения текстурКопирование плоскости для испраления искажения текстур

Далее переходим на первый слой, выделяем нашу стену. Затем в Модификаторе «UV Project» добавляем слот для новой плоскости, нажав на кнопку «Projector» и в появившемся слоте выбираем вторую плоскость. Теперь текстура кирпичей располагается равномерно в двух плоскостях.


текстура кирпичей располагается равномерно в двух плоскостяхтекстура кирпичей располагается равномерно в двух плоскостях

У трехмерного объекта шесть сторон: спереди, сзади, слева, справа, сверху, снизу. Поэтому для моделирования трехмерных объектов с автоматическим равномерным текстурированием необходимо добавить шесть плоскостей с текстурами аналогично ориентированных. Теперь при изменении геометрии стен в любых направлениях, текстура будет накладываться равномерно автоматически.


Автоматическая развертка текстуры при изменении геометрии 3D-моделиАвтоматическая развертка текстуры при изменении геометрии 3D-модели

Поправлять текстуры (увеличивать площадь, выравнивать их по швам и т.п.) можно перемещением, масштабированием, вращением непосредственно самих плоскостей. Так же можно вертикальную плоскость повернуть на угол 45 градусов, тогда текстура ляжет ровно пол линиям.


Разворот плоскости для выравнивания текстурыРазворот плоскости для выравнивания текстуры

На этом урок окончен. Также вы можете почитать другие авторские статьи по трехмерному моделированию:



Перепечатка и использования данного материала без прямой обратной ссылки категорически запрещена!


Blender 3D, текстурирование
Blender 3D – уменьшение полигонов модификатором «Decimate»
Blender 3D – уменьшение
Blender 3D: настройка прозрачности и альфа-канала текстуры
Blender 3D: настройка
Простой способ моделирования бриллианта в Blender
Простой способ моделирования
Blender: экспорт моделей формата .OBJ в 3Ds Max
Blender: экспорт моделей
3ds Max: создание слитка золота
3ds Max: создание слитка
Blender: фоновые изображения для каждого вида
Blender: фоновые изображения
Blender: точное построение 3d модели по заданным параметрам с их измерением
Blender: точное построение 3d
Blender: способы выделения объектов и подобъектов
Blender: способы выделения
Комментариев 1
  1. Onza
    Сейчас уроки по Blender актуальные! Хотелось бы видеть небольшие уроки для самых начинающих! Самые азы!
    Я смотрю интерфейс программы стал более приятным.
Upgrade to Turbo
Новые уроки new
  • [Видеокурс] Кубические миры (Blender 3D)
  • Скачайте бесплатно торрентом видео курс от CGBoost - Cubic Worlds - полный перевод на русский язык. Узнайте, как рассказывать свои истории с помощью
  • [Видеокурс] Создание стилизованной трехмерной лесной среды в Blender
  • Добро пожаловать на обучающий курс по созданию стилизованного лесного окружения в Blender! Продолжительность 4 часа, 14 видеоуроков. Создание
  • [Видеокурс] Художник окружения Blender - создание трехмерных миров
  • Хотите создавать красивые окружения, подходящие для анимации, игр или в качестве потрясающего портфолио? Может быть, вы новичок и хотите создавать
  • [Видеокурс] Руководство для начинающих по системе частиц в Blender
  • Вы хотите научиться использовать систему частиц в Blender для создания потрясающих рендеров или анимации? Хотите чувствовать себя уверенно при
  • [Видеокурс] Создание реалистичного природного окружения в Unreal Engine 5
  • Unreal Engine 5 сейчас очень востребован, особенно потому, что вы можете очень легко создавать игровые уровни и виртуальные фильмы, но изучение
Информация