Создание океана в 3Ds Max


Создание океана в 3Ds Max

Всем привет.
В этом уроке мы сделаем океан, вернее даже два океана. Один сделаем стандартными средствами 3Ds Max, а второй при помощи плагина.

Шаг-1.
Итак, чтобы сделать океан, надо сначала сделать его поверхность. Поверхность сделаем из плоскости Plane. После того, как нарисовали плоскость, заходим в ее параметры и увеличиваем сегментацию до 300, чтобы сетка объекта Plane получилось плотный.


Шаг-2.
На вкладке модификаторов modify, находим модификатор Noise. В свитке параметров модификатора Noise, нас интересует только изменения по оси Z. Поэтому изменим значение по оси Z, как показано ниже, чтобы получилась небольшая волна на объекте Plane, а также включим галочку Fractal. Также, увеличим масштаб с помощью параметра Scale.


Шаг-3.
На данный момент, наш объект Plane не совсем похож на воду. Поэтому, переходим на вкладку modify, ищем и применяем модификатор Push. В параметрах данного модификатора, нам нужно выставить отрицательное значение. Модификатор Push, создаёт некую рябь. Чтобы это лучше было видно, включим сетку нашему объекту, нажав на горячую клавишу F3.


Шаг-4.
Можно следить с заданным параметром и не выставить слишком малое значение, так как получится косяк на нашем объекте. Поэтому, уменьшим данное значение до примерно -7.


Шаг-5.
Ещё, у нас есть возможность сделать анимацию данного океана. Для этого, перейдём на модификатор Noise и поставим там галочку Animate Noise. Параметр Frequency, влияет на скорость анимации. Поэтому, выставил небольшое значение, равное 0,03. После этого, прокрутим ползунок анимации и мы увидим, как анимируется данный объект.


Шаг-6.
На данный момент, наш океан больше похож на кипящую воду. Поэтому, давайте создадим волну, которая повлияет на движение нашего океана. Переходим на вкладку исказителей пространств, в выпадающем списке выбираем Geometryc/Feformable, после этого нажимаем на кнопку Wave (волна) и рисуем волну.


Шаг-7.
Сейчас у нас волна никакого действия на океан не оказывает, потому, что нам надо эту волну объединить с нашим океаном. Чтобы это сделать, расположим волну удобно возле океана и нажмём указанную ниже кнопку, после чего проводим линию от океана к волне. После этого, наш объект океана примет форму волны.


Теперь, если выделить объект волны и подвигаться по оси Y, то мы увидим, как двигаются волны по нашему океану. В параметрах данного объекта волны, мы можем найти и настраивать амплитуду волны, а также её длину. Покрутите данные параметры самостоятельно, и вы всё поймёте, какую функцию определенные параметры выполняют.
Вот таким образом, можно сделать океан стандартными функциями 3DS Max.

Шаг-8.
Теперь, давайте рассмотрим 2-й вариант создания океана, с помощью специального плагина.
Первым делом, создадим вновь такой же объект Plane или же просто очистим стек модификаторов.
Далее, нам необходимо выставить нужные единицы измерения. Для этого, заходим в меню Customize, выбираем подменю Units setup и в появившемся окне, выставляем единицу измерения - метры. После чего, нажимаем на кнопку System Unit setup и там также выставляем метры.


Шаг-9.
Давайте также увеличим размер нашего океана. Пусть он будет километр на километр. Для этого, выделим наш объект Plane, перейдем на вкладку modify и в параметрах введём нужный размер.


Шаг-10.
Теперь, опять-таки переходим на вкладку modify и ищем там модификатор, который называется Houndini_Ocean. По умолчанию, в списке модификаторов данного модификатора нет, он появится после установки плагина. Ссылка на скачивание плагина смотрите ниже.
После применения данного модификатора, в параметрах вы найдете множество настроит. В них довольно просто разобраться, достаточно перевести только слова на русский язык. Самостоятельно изменяйте параметры модификатора и вы увидите наглядно, что происходит с океаном. В параметрах вы найдете длину волны, силу ветра, и так далее. При тех параметрах, которые представлены ниже, получился довольно неплохой океан. Если добавить ещё хорошую текстуру, то получится океан ещё лучше.

Ссылка на скачивание плагина: https://github.com/Perpixel/HOT4MAX/releases


Как видно невооружённым взглядом, с помощью плагина намного проще сделать реалистичный океан, нежели стандартными средствами 3DS Max.
На этом закончим данный урок по созданию океана в программе 3ds Max. Урок получился небольшим, но нам удалось рассмотреть на нём два варианта создания океана. С помощью стандартными средствами программы 3DS Max и с помощью плагина.
До скорых встреч.










3ds Max, моделирование
Разбор 9-ти нужных простых модификаторов в 3ds Max
Разбор 9-ти нужных простых
Урок по смене объекта в 3Ds Max
Урок по смене объекта в 3Ds
Создание анимации дыма в 3ds Max
Создание анимации дыма в 3ds
Анимация горящего текста в 3Ds Max
Анимация горящего текста в
Создание бокала Coca Cola в 3ds Max. Часть-2
Создание бокала Coca Cola в
Создание интерьера с нуля: Урок 6
Создание интерьера с нуля:
Создание бокала Coca Cola в 3ds Max. Часть-1
Создание бокала Coca Cola в
Создание интерьера с нуля: Урок 10
Создание интерьера с нуля:
Upgrade to Turbo
Новые уроки new
  • [Видеокурс] Кубические миры (Blender 3D)
  • Скачайте бесплатно торрентом видео курс от CGBoost - Cubic Worlds - полный перевод на русский язык. Узнайте, как рассказывать свои истории с помощью
  • [Видеокурс] Создание стилизованной трехмерной лесной среды в Blender
  • Добро пожаловать на обучающий курс по созданию стилизованного лесного окружения в Blender! Продолжительность 4 часа, 14 видеоуроков. Создание
  • [Видеокурс] Художник окружения Blender - создание трехмерных миров
  • Хотите создавать красивые окружения, подходящие для анимации, игр или в качестве потрясающего портфолио? Может быть, вы новичок и хотите создавать
  • [Видеокурс] Руководство для начинающих по системе частиц в Blender
  • Вы хотите научиться использовать систему частиц в Blender для создания потрясающих рендеров или анимации? Хотите чувствовать себя уверенно при
  • [Видеокурс] Создание реалистичного природного окружения в Unreal Engine 5
  • Unreal Engine 5 сейчас очень востребован, особенно потому, что вы можете очень легко создавать игровые уровни и виртуальные фильмы, но изучение
Информация